Ananas-Brennnessel-Ingwer
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ formatTime(businessHour.businessHour.start) }} - {{ formatTime(businessHour.businessHour.end) }}
Eigenschaften
| Teeart: | Früchtetee |
|---|---|
| Anbaumethode: | Konventioneller Anbau |
| Attribute: | Kalt genießbar, Säurearm, Thermoskannen geeignet |
| Geschmack: | Ingwer |
| Geschmacksrichtung: | mild |
| Qualität (TGR) | TGR98 | 100 |
Zutaten
Brennnessel 23,3%, Apfel, gezuckerte Ananas 11% (Zucker, Ananas, Säureregulator: Zitronensäure), Ingwer 10%, Mate (koffeinhaltig), Rooibos, Hagebutte, Orangenschalen, Hibiskus, Zitronengras, Aroma, Ringelblumenblüten. Kann Spuren von Erdnüssen enthalten.
Nährwertangaben*
| Brennwert kj | 16,00 kj |
|---|---|
| Brennwert kcal | 4,00 kcal |
| Fett | < 0,10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,10 g |
| Kohlenhydrate | 0,80 g |
| davon Zucker | 0,40 g |
| Eiweiß | 0,20 g |
| Salz | < 0,01 g |
*pro 0 ml
Zubereitung
12 g Früchte-Kräutermischung (ca. 7 gestrichene Teelamaß) auf 1 Liter gefiltertes bzw. weiches, sprudelnd kochendes Wasser; 5 bis 10 Min. ziehen lassen.
Bewertungen
Alle Bewertungen (268)
Verteilung
Anmelden
20.05.2026
-
19.05.2026
Ein Lieblingstee Ein MUSS in meinem Schrank Er hat eine tolle Frische. Man trinkt ihn sich nicht leid.
14.05.2026
geschmacklich habe ich mir mehr davon versprochen
09.05.2026
Lecker und gesund
25.04.2026
-
10.04.2026
-
02.04.2026
-
14.03.2026
Öfter mal was neues...
10.03.2026
Süß und scharf in Harmonie
08.03.2026
-