Kostenloser Versand ab 29 € (D)
30 Tage Widerrufsrecht
Sicheres Einkaufen

TeeSommelier

Mit Sicherheit einer der schönsten Berufe der Welt!

Die IHK-zertifizierte Weiterbildung zum TeeSommelier wird seit 2007 an der TeeGschwendner-Akademie als Qualifizierungsangebot angeboten. Dieses Angebot zur Weiterbildung als TeeSommelier erfolgt in Zusammenarbeit mit der IHK Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg. TeeSommeliers sind Botschafter des Tees, die über einen breiten Wissensschatz rund um Herstellung, Ursprung, Geschichte und Geschmack des Tee verfügen. TeeSommeliers werden gerne für Veranstaltungen und Seminare gebucht, um den Teilnehmern spannende Einblicke in die Teewelt zu geben. Besonderer Fokus hierbei liegt auch auf der Organisation und Durchführung begleitender Tee-Verkostungen.

In der Weiterbildung zum TeeSommelier werden neben einem intensiven Detailwissen über Tee und seinen Geschmack auch ernährungsphysiologische Aspekte vermittelt. Sie umfasst insgesamt 100 Unterrichtseinheiten sowie ein 3-tägiges Praktikum in einem der TeeGschwendner Fachgeschäfte.

Momentan wird die Weiterbildung zum TeeSommelier nur für interne Mitarbeiter des Unternehmens angeboten.

TeeSommeliers bei TeeGschwendner

Natürlich finden sich auch unter unseren Mitarbeitern und Franchise-Partnern zahlreiche ausgebildete TeeSommeliers. Sie haben Fragen an unsere TeeSommeliers oder möchten sie für eine Veranstaltung oder einen Dreh/ein Interview buchen? Dann nehmen Sie gerne Kontakt auf!

Anna Gschwendner

TeeGschwendner am Dreieck in Bonn

Tochter des Unternehmensgründers Albert Gschwendner

Kontakt: bonn-dreieck@teegschwendner.com

Beate Schaaf

Leitung Franchise/Vertrieb international

Kontakt: beate.schaaf@teegschwendner.de

Daniel Mack

Leitung Teeabteilung

Tea Taster und TeeSommelier

Kontakt: daniel.mack@teegschwendner.de

Gero Hartwig

TeeGschwendner Akademie

Franchise National

Kontakt: gero.hartwig@teegschwendner.com

Lukas Parobij

Tee-Einkauf und Produktentwicklung

Kontakt: lukasz.parobij@teegschwendner.de

Martina Klein

WWS Support und Schulung

Kontakt: Martina.Klein@teegschwendner.de

Oliver Behrens

Partnermanager

Kontakt: oliver.behrens@teegschwendner.de

Patric Nonnweiler

Partnermanager

Kontakt: patric.nonnweiler@teegschwendner.de

Anja Teitscheid

TeeGschwendner Würzburg

Kontakt: tg.wuerzburg@web.de

Christian Dza

TeeGschwendner Moers

Kontakt: moers@teegschwendner.com

Eva Blasch

TeeGschwendner Bayreuth

Kontakt: bayreuth@teegschwendner.com

Harald Maiers

TeeGschwendner Lübeck

Kontakt: luebeck@teegschwendner.com

Klaus Frawley

TeeGschwendner Hannover und Kassel Königstraße

Kontakt: kassel-koe@teegschwendner.com

Susanne Schaffner

TeeGschwendner Heidelberg

Kontakt: heidelberg@teegschwendner.com

Ursula Hamacher

TeeGschwendner Rheinbach

Kontakt: rheinbach@teegschwendner.com

und noch viele mehr...

Augsburg
Manuela Ramsperger
augsburg@teegschwendner.com

Bamberg
Stefan Büttner
bamberg@teegschwendner.com

Bergisch Gladbach
Frank Steuber
bergischgladbach@teegschwendner.com

Bonn / Bad Godesberg
Susanne Palmen
palmen-tee@web.de

Bremen, Hans-Bredow-Straße
Klaus Hartmann
bremen-weserpark@teegschwendner.com

Bremen Sögestraße
Anna Bibl
bremen-soegestr@teegschwendner.com

Dinslaken
Patrick Dza
dinslaken@teegschwendner.com

Duisburg/Düsseldorf Grabenstraße
Thorsten Schoemann
duisburg@teegschwendner.com

Düsseldorf Nordstraße/Krefeld
Söhnke Brodkorb
duesseldorf-nordstr@teegschwendner.com

Essen
Heike Mosebach
essen@teegschwendner.com

Flensburg
Joachim Möller
flensburg@teegschwendner.com

Gießen/Marburg
Katharina Bork
giessen@teegschwendner.com

Herne
Ute Rachel
herne@teegschwendner.com

Hürth
Julia Meyer
Huerth@teegschwendner.com

Karlsruhe
Isabel Andony
teegschwendner-ka@web.de

Lüneburg/Hamburg Bergstraße & Winterhude
Ramón Luna
lueneburg@teegschwendner.com

Mönchengladbach
Monika Horst, Peter Horst
moenchengladbach@teegschwendner.com

München/Aachen
Alexander Dirrichs
muenchen-asamhof@teegschwendner.com

Neuss
Andrea Schmidt
neuss@teegschwendner.com

Regensburg
Martina Feichtinger
regensburg@teegschwendner.com

Remscheid
Annika Beckmann
remscheid@teegschwendner.com

Reutlingen
Elke Reichenbach
reutlingen@teegschwendner.com

Rosenheim
Katrin Werkhausen
rosenheim@teegschwendner.com

Saarbrücken
Julia Ixfeld
saarbruecken@teegschwendner.com

Siegburg
Hardy Riemscheid
siegburg@teegschwendner.com

Trier
Mirjam Kranz, Nicola Gschwendner
trier@teegschwendner.com

Wildau
Romy Reschke
wildau@teegschwendner.com

Würzburg
Anja Teitscheid, Frank Teitscheid
wuerzburg@teegschwendner.com