Türkischer Apfeltee
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ formatTime(businessHour.businessHour.start) }} - {{ formatTime(businessHour.businessHour.end) }}
Eigenschaften
| Teeart: | Früchtetee |
|---|---|
| Anbaumethode: | Konventioneller Anbau |
| Attribute: | Enthält kein Koffein, Kalt genießbar, Säurearm |
| Geschmack: | heimische Früchte |
| Geschmacksrichtung: | mild |
| Qualität (TGR) | TGR96 | 100 |
Zutaten
Apfelstücke, Aroma.
Nährwertangaben*
| Brennwert kj | 16,00 kj |
|---|---|
| Brennwert kcal | 4,00 kcal |
| Fett | < 0,10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,10 g |
| Kohlenhydrate | 0,80 g |
| davon Zucker | 0,40 g |
| Eiweiß | 0,20 g |
| Salz | < 0,01 g |
*pro 0 ml
Zubereitung
25 g Früchtetee (ca. 8 gehäufte Teelamaß) auf 1 Liter gefiltertes bzw. weiches kochendes Wasser; je nach Geschmack 5 bis 10 Min. ziehen lassen.
Bewertungen
Alle Bewertungen (384)
Verteilung
Anmelden
10.05.2026
-
07.05.2026
Super leckerer Apfeltee!
04.05.2026
-
09.04.2026
-
06.04.2026
-
29.03.2026
-
26.03.2026
-
24.03.2026
So stelle ich mir Apfeltee vor!
14.03.2026
Seit Jahren immer wieder gut. Den Tee mit etwas getrocknetem Ingwertee... Noch besser
13.03.2026
Einfach Lecker.