Grüner Rooibos Aprikose
Sonnengereifte Aprikosen vereinen sich mit der Frische des grünen Rooibos' zu einem spritzig-fruchtigen Geschmackserlebnis.
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ formatTime(businessHour.businessHour.start) }} - {{ formatTime(businessHour.businessHour.end) }}
Eigenschaften
| Teeart: | Rooibuschtee |
|---|---|
| Attribute: | Enthält kein Koffein, Kalt genießbar, Thermoskannen geeignet |
| Geschmacksrichtung: | fruchtig/spritzig |
| Qualität (TGR) | TGR85 | 100 |
Zutaten
Grüner Rooibos (nicht fermentiert) 84,7%, Hibiskusblüten, Aroma, gezuckerte Aprikosenstücke (Aprikose, Zucker) 2,2%, Ringelblumenblüten. Kann Spuren von Erdnüssen enthalten. Mit Rooibos g.U.
Nährwertangaben*
| Brennwert kj | 16,00 kj |
|---|---|
| Brennwert kcal | 4,00 kcal |
| Fett | < 0,10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,10 g |
| Kohlenhydrate | 0,80 g |
| davon Zucker | 0,40 g |
| Eiweiß | 0,20 g |
| Salz | < 0,01 g |
*pro 100 g
Zubereitung
12 g Teeblätter (ca. 6 gestrichene Teelamaß) auf 1 Liter gefiltertes bzw. weiches kochendes Wasser; 5-10 Min. ziehen lassen.
Bewertungen
Alle Bewertungen (25)
Verteilung
Anmelden
27.03.2026
-
21.03.2026
-
17.03.2026
-
11.03.2026
-
14.02.2026
-
12.02.2026
-
10.02.2026
-
07.02.2026
Der beste grüne Rooibos ever. Aprikose ist mein absoluter Liebling
12.01.2026
-
29.12.2025
gehe davon aus, dass er wie alle anderen ein einwandfreier sehr guter Tee ist (habe ihn aktuell noch nicht probiert, bin sehr gespannt)